Recarga móvil en Honduras, hasta 32% por debajo del valor nominal
Envía 14 opciones de saldo, 14 planes de datos a números prepago de Claro, Tigo en Honduras. Los destinatarios reciben recargas en moneda local (HNL, USD), mientras que los remitentes pagan un promedio de 30% menos que el valor nominal. Regístrate con solo un token, sin tarifas y entrega típicamente en segundos.
Para números de Honduras, ingresa solo los dígitos después del código de país +504. Puedes omitir el 0 inicial.
Operador
Ingresa un número para encontrar el operador
Selecciona número, operador y monto para ver el total a pagar
$0.00
Regístrate con solo un token. Tu número y monto seleccionados se transferirán.
Por qué MobileTopup ofrece las recargas más baratas para Honduras
MobileTopup vende todos los productos de recarga para Honduras por debajo del valor nominal, el monto local que realmente reciben los destinatarios. Mostramos el equivalente en dólares a tasas de mercado junto con nuestros precios para que veas tus ahorros antes de pagar. Por ejemplo, la recarga 226.13 HNL tiene un valor nominal de $8.42 pero cuesta solo $5.89 en MobileTopup (30% más barato).
Al menos 30%
Todos los productos cuestan esto por debajo del valor nominal
Promedio 30%
Ahorro promedio en los 28 productos de Honduras
Hasta 32%
Ahorro máximo en cualquier producto
| Producto (cantidad recibida) | Valor nominal | Precios en MobileTopup | Ahorros |
|---|---|---|---|
| Datos 7GB + 100 min de llamadas (7 USD), 7 días | $7.00 | $4.70 | 32% |
| Datos 7GB (12 USD), 15 días | $12.00 | $8.09 | 32% |
| Datos 15GB + 200 min de llamadas (12 USD), 15 días | $12.00 | $8.09 | 32% |
| Datos 20GB + 300 min de llamadas (15 USD), 30 días | $15.00 | $10.10 | 32% |
| Datos 15GB (20 USD), 30 días | $20.00 | $13.49 | 32% |
| Datos 30GB + 500 min de llamadas (25 USD), 30 días | $25.00 | $16.85 | 32% |
Los valores nominales se calculan utilizando las tasas de mercado al 2026-10-27. Los precios de MobileTopup son tarifas fijas en USD por debajo de los precios minoristas públicos en los mercados internacionales de recargas, sin cargos adicionales ni costos de cambio al enviar.
Precios de recarga para Honduras
Todas las recargas de saldo y paquetes de datos para Honduras en una tabla. El monto recibido es en la moneda local añadida al saldo prepago del destinatario, junto a su valor en USD según tasas de mercado, precio en MobileTopup y porcentaje de ahorro. Los precios están fijos en USD y no cambian al pagar.
Claro
Tiempo aire 8 · Datos 8| Saldo (monto recibido) | Valor nominal | Precios en MobileTopup |
|---|---|---|
| 226.13 HNL | $8.42 | $5.8930% más barato |
| 270.28 HNL | $10.06 | $7.0430% más barato |
| 281.08 HNL | $10.47 | $7.3230% más barato |
| 390.96 HNL | $14.56 | $10.1930% más barato |
| 405.42 HNL | $15.10 | $10.5630% más barato |
| 459.48 HNL | $17.11 | $11.9730% más barato |
| 540.56 HNL | $20.13 | $14.0930% más barato |
| 810.85 HNL | $30.19 | $21.1330% más barato |
| Paquetes de datos | Nombre del plan | Validez | Precios en MobileTopup |
|---|---|---|---|
| Datos 7GB + 100 min de llamadas7 USD, Valor $7.00 | Superpack $7 All included USA | 7 días | $4.7032% más barato |
| Datos 7GB12 USD, Valor $12.00 | $12 Datos USA 1 | 15 días | $8.0932% más barato |
| Datos 15GB + 200 min de llamadas12 USD, Valor $12.00 | Superpack $12 All included USA | 15 días | $8.0932% más barato |
| Datos 20GB + 300 min de llamadas15 USD, Valor $15.00 | Superpack $15 All included USA | 30 días | $10.1032% más barato |
| Datos 15GB20 USD, Valor $20.00 | $20 Datos USA 3 | 30 días | $13.4932% más barato |
| Datos 30GB + 500 min de llamadas25 USD, Valor $25.00 | Superpack All Inclusive 4 USA | 30 días | $16.8532% más barato |
| Datos 25GB30 USD, Valor $30.00 | Superpack Internet $30 | 30 días | $20.2132% más barato |
| Datos 35GB40 USD, Valor $40.00 | Superpack Internet $40 | 30 días | $26.9332% más barato |
Tigo
Tiempo aire 6 · Datos 6| Saldo (monto recibido) | Valor nominal | Precios en MobileTopup |
|---|---|---|
| 294 HNL | $10.95 | $7.6630% más barato |
| 367.50 HNL | $13.68 | $9.5730% más barato |
| 450 HNL | $16.76 | $11.7230% más barato |
| 490 HNL | $18.25 | $12.7730% más barato |
| 540 HNL | $20.11 | $14.0730% más barato |
| 1,225 HNL | $45.61 | $31.9330% más barato |
| Paquetes de datos | Nombre del plan | Validez | Precios en MobileTopup |
|---|---|---|---|
| Datos 15GB + 40 min de llamadas196.04 HNL, Valor $7.30 | Super Recarga 15 GB: 5 days | 5 días | $5.1030% más barato |
| Datos 30GB + 85 min de llamadas294.03 HNL, Valor $10.95 | Super Recarga 30 GB: 10 days | 10 días | $7.6630% más barato |
| Datos 40GB + 100 min de llamadas367.51 HNL, Valor $13.68 | Super Recarga 40 GB: 15 days | 15 días | $9.5730% más barato |
| Datos 55GB + 150 min de llamadas490.03 HNL, Valor $18.25 | Super Recarga 55 GB: 30 days | 30 días | $12.7730% más barato |
| Datos 20GB490.04 HNL, Valor $18.25 | TODO INCLUIDO : 30 days | 30 días | $12.7730% más barato |
| Datos ilimitados + 300 min de llamadas612.51 HNL, Valor $22.81 | Super Unlimited Data: 30 days | 30 días | $15.9630% más barato |
Guía de recarga móvil para Honduras
Honduras tiene muchas familias viviendo en los EE. UU., por lo que las recargas se envían frecuentemente a Tegucigalpa y San Pedro Sula. Muchas personas usan saldos prepagos tanto para llamadas como para datos.
Los destinatarios reciben equivalente en lempira hondureño(HNL), dólar estadounidense(USD) en su saldo prepago. Ingresa números con código de país +504 seguido del número móvil. Selecciona entre 2 operadores, o lo detectaremos automáticamente si el formato del número lo permite. El tiempo aire se convierte en saldo flexible, mientras que los paquetes de datos se activan inmediatamente en el teléfono del destinatario sin registro separado.
Productos disponibles por operador
- Claro: 8 montos de tiempo aire (226.13 HNL ~ 810.85 HNL), 8 planes de datos (Validez: 7 días ~ 30 días)
- Tigo: 6 montos de tiempo aire (294 HNL ~ 1,225 HNL), 6 planes de datos (Validez: 5 días ~ 30 días)
Cómo enviar recarga a Honduras
- Paso 1
Ingresa el país y el número
Selecciona Honduras (+504) de la lista de países e ingresa el número móvil del destinatario. Puedes incluir o omitir el 0 inicial.
- Paso 2
Elige el operador
Elige entre Claro, Tigo y otros operadores de Honduras. Si es identificable por el formato del número, se seleccionará automáticamente.
- Paso 3
Elige un monto
Selecciona un monto de saldo o un paquete de datos. Cada opción muestra la cantidad local recibida, el período de validez y cuánto cuesta por debajo del valor nominal.
- Paso 4
Pagar con crédito
Pagar con crédito de MobileTopup envía recargas directamente a los operadores, llegando al destinatario generalmente en segundos. Los recibos y códigos de recarga se guardan en tu historial, y los números se almacenan.
Preguntas frecuentes sobre recargas a Honduras
¿Cuánto cuesta la recarga a Honduras?
Las recargas comienzan desde $4.70. 226.13 HNL de saldo cuesta $5.89, 30% por debajo de su valor nominal ($8.42). Todos los productos cuestan al menos 30% por debajo del valor nominal (ahorro promedio de 30%), sin cargos ocultos, el precio que ves es lo que pagas.
¿Por qué son tan asequibles las recargas a Honduras?
MobileTopup verifica los precios minoristas del mercado internacional para cada producto, luego establece precios más bajos, al menos un 30% por debajo del valor nominal. No se agregan cargos adicionales ni costos de cambio, por lo que ahorras exactamente lo que ves.
¿Qué tan rápido llega la recarga a Honduras?
La mayoría de las recargas llegan al destinatario en segundos después del pago, con un SMS de confirmación de su operador. Los resultados y recibos aparecen instantáneamente en tu historial.
¿Qué operadores funcionan para Honduras?
Puedes enviar a Claro, Tigo y 2 otros. Cada operador ofrece diferentes montos de saldo y paquetes de datos, consulta la tabla de precios anterior para ver todas las opciones.
¿Puedo enviar datos a Honduras?
Sí, hay 14 paquetes de datos disponibles. Los destinatarios pueden activarlos inmediatamente sin registro separado. También incluye 14 opciones de saldo.
¿Qué pasa si falla una recarga?
Si un operador no puede procesar la recarga, tu pago se reembolsa instantáneamente como crédito para su uso inmediato.