Recarga móvil en Belice, 30%+ por debajo del valor nominal
Envía 16 opciones de saldo a números prepago de DigiCell, Smart Belize en Belice. Los destinatarios reciben recargas en moneda local (BZD), mientras que los remitentes pagan un promedio de 30% menos que el valor nominal. Regístrate con solo un token, sin tarifas y entrega típicamente en segundos.
Para números de Belice, ingresa solo los dígitos después del código de país +501. Puedes omitir el 0 inicial.
Operador
Ingresa un número para encontrar el operador
Selecciona número, operador y monto para ver el total a pagar
$0.00
Regístrate con solo un token. Tu número y monto seleccionados se transferirán.
Por qué MobileTopup ofrece las recargas más baratas para Belice
MobileTopup vende todos los productos de recarga para Belice por debajo del valor nominal, el monto local que realmente reciben los destinatarios. Mostramos el equivalente en dólares a tasas de mercado junto con nuestros precios para que veas tus ahorros antes de pagar. Por ejemplo, la recarga 11.73 BZD tiene un valor nominal de $5.87 pero cuesta solo $4.10 en MobileTopup (30% más barato).
Al menos 30%
Todos los productos cuestan esto por debajo del valor nominal
Promedio 30%
Ahorro promedio en los 16 productos de Belice
Desde $4.10
Precio más bajo de recarga para Belice
| Producto (cantidad recibida) | Valor nominal | Precios en MobileTopup | Ahorros |
|---|---|---|---|
| 11.73 BZD | $5.87 | $4.10 | 30% |
| 12 BZD | $6.00 | $4.20 | 30% |
| 15.62 BZD | $7.81 | $5.46 | 30% |
| 16 BZD | $8.00 | $5.60 | 30% |
| 19.59 BZD | $9.80 | $6.85 | 30% |
| 20 BZD | $10.00 | $7.00 | 30% |
Los valores nominales se calculan utilizando las tasas de mercado al 2026-10-27. Los precios de MobileTopup son tarifas fijas en USD por debajo de los precios minoristas públicos en los mercados internacionales de recargas, sin cargos adicionales ni costos de cambio al enviar.
Precios de recarga para Belice
Todas las recargas de saldo y paquetes de datos para Belice en una tabla. El monto recibido es en la moneda local añadida al saldo prepago del destinatario, junto a su valor en USD según tasas de mercado, precio en MobileTopup y porcentaje de ahorro. Los precios están fijos en USD y no cambian al pagar.
DigiCell
Tiempo aire 8| Saldo (monto recibido) | Valor nominal | Precios en MobileTopup |
|---|---|---|
| 11.73 BZD | $5.87 | $4.1030% más barato |
| 15.62 BZD | $7.81 | $5.4630% más barato |
| 19.59 BZD | $9.80 | $6.8530% más barato |
| 23.49 BZD | $11.75 | $8.2230% más barato |
| 31.26 BZD | $15.63 | $10.9430% más barato |
| 43.02 BZD | $21.51 | $15.0530% más barato |
| 62.72 BZD | $31.36 | $21.9530% más barato |
| 74.48 BZD | $37.24 | $26.0630% más barato |
Smart Belize
Tiempo aire 8| Saldo (monto recibido) | Valor nominal | Precios en MobileTopup |
|---|---|---|
| 12 BZD | $6.00 | $4.2030% más barato |
| 16 BZD | $8.00 | $5.6030% más barato |
| 20 BZD | $10.00 | $7.0030% más barato |
| 23 BZD | $11.50 | $8.0530% más barato |
| 31 BZD | $15.50 | $10.8530% más barato |
| 43 BZD | $21.50 | $15.0530% más barato |
| 63 BZD | $31.50 | $22.0530% más barato |
| 66 BZD | $33.00 | $23.1030% más barato |
Guía de recarga móvil para Belice
Los destinatarios reciben equivalente en dólar beliceño(BZD) en su saldo prepago. Ingresa números con código de país +501 seguido del número móvil. Selecciona entre 2 operadores, o lo detectaremos automáticamente si el formato del número lo permite. Los destinatarios pueden usar recargas para llamadas, SMS, datos o suscribirse a planes preferidos.
Productos disponibles por operador
- DigiCell: 8 montos de tiempo aire (11.73 BZD ~ 74.48 BZD)
- Smart Belize: 8 montos de tiempo aire (12 BZD ~ 66 BZD)
Cómo enviar recarga a Belice
- Paso 1
Ingresa el país y el número
Selecciona Belice (+501) de la lista de países e ingresa el número móvil del destinatario. Puedes incluir o omitir el 0 inicial.
- Paso 2
Elige el operador
Elige entre DigiCell, Smart Belize y otros operadores de Belice. Si es identificable por el formato del número, se seleccionará automáticamente.
- Paso 3
Elige un monto
Selecciona un monto de saldo o un paquete de datos. Cada opción muestra la cantidad local recibida, el período de validez y cuánto cuesta por debajo del valor nominal.
- Paso 4
Pagar con crédito
Pagar con crédito de MobileTopup envía recargas directamente a los operadores, llegando al destinatario generalmente en segundos. Los recibos y códigos de recarga se guardan en tu historial, y los números se almacenan.
Preguntas frecuentes sobre recargas a Belice
¿Cuánto cuesta la recarga a Belice?
Las recargas comienzan desde $4.10. 11.73 BZD de saldo cuesta $4.10, 30% por debajo de su valor nominal ($5.87). Todos los productos cuestan al menos 30% por debajo del valor nominal (ahorro promedio de 30%), sin cargos ocultos, el precio que ves es lo que pagas.
¿Por qué son tan asequibles las recargas a Belice?
MobileTopup verifica los precios minoristas del mercado internacional para cada producto, luego establece precios más bajos, al menos un 30% por debajo del valor nominal. No se agregan cargos adicionales ni costos de cambio, por lo que ahorras exactamente lo que ves.
¿Qué tan rápido llega la recarga a Belice?
La mayoría de las recargas llegan al destinatario en segundos después del pago, con un SMS de confirmación de su operador. Los resultados y recibos aparecen instantáneamente en tu historial.
¿Qué operadores funcionan para Belice?
Puedes enviar a DigiCell, Smart Belize y 2 otros. Cada operador ofrece diferentes montos de saldo y paquetes de datos, consulta la tabla de precios anterior para ver todas las opciones.
¿Puedo enviar datos a Belice?
Actualmente hay 16 opciones de saldo disponibles. El saldo va al balance prepago del destinatario para llamadas, SMS, datos o suscripciones a planes.
¿Qué pasa si falla una recarga?
Si un operador no puede procesar la recarga, tu pago se reembolsa instantáneamente como crédito para su uso inmediato.