Recarga Claro, hasta 32% por debajo del valor nominal para números prepago de Honduras
Elige entre 8 opciones de saldo, 8 planes de datos para enviar a números Claro de Honduras (+504). Los montos recibidos son en moneda local (HNL, USD), los precios están fijos en USD.
Para números de Honduras, ingresa solo los dígitos después del código de país +504. Puedes omitir el 0 inicial.
Operador
Ingresa un número para encontrar el operador
Monto
Selecciona número, operador y monto para ver el total a pagar
$0.00
Regístrate con solo un token. Tu número y monto seleccionados se transferirán.
Por qué MobileTopup ofrece las recargas más baratas para Honduras Claro
MobileTopup vende todos los productos de recarga para Honduras Claro por debajo del valor nominal, el monto local que realmente reciben los destinatarios. Mostramos el equivalente en dólares a tasas de mercado junto con nuestros precios para que veas tus ahorros antes de pagar. Por ejemplo, la recarga 226.13 HNL tiene un valor nominal de $8.42 pero cuesta solo $5.89 en MobileTopup (30% más barato).
Al menos 30%
Todos los productos cuestan esto por debajo del valor nominal
Promedio 31%
Ahorro promedio en los 16 productos de Honduras Claro
Hasta 32%
Ahorro máximo en cualquier producto
| Producto (cantidad recibida) | Valor nominal | Precios en MobileTopup | Ahorros |
|---|---|---|---|
| Datos 7GB + 100 min de llamadas (7 USD), 7 días | $7.00 | $4.70 | 32% |
| Datos 7GB (12 USD), 15 días | $12.00 | $8.09 | 32% |
| Datos 15GB + 200 min de llamadas (12 USD), 15 días | $12.00 | $8.09 | 32% |
| Datos 20GB + 300 min de llamadas (15 USD), 30 días | $15.00 | $10.10 | 32% |
| Datos 15GB (20 USD), 30 días | $20.00 | $13.49 | 32% |
| Datos 30GB + 500 min de llamadas (25 USD), 30 días | $25.00 | $16.85 | 32% |
Los valores nominales se calculan utilizando las tasas de mercado al 2026-10-27. Los precios de MobileTopup son tarifas fijas en USD por debajo de los precios minoristas públicos en los mercados internacionales de recargas, sin cargos adicionales ni costos de cambio al enviar.
Precios de recarga Claro
Claro
Tiempo aire 8 · Datos 8| Saldo (monto recibido) | Valor nominal | Precios en MobileTopup |
|---|---|---|
| 226.13 HNL | $8.42 | $5.8930% más barato |
| 270.28 HNL | $10.06 | $7.0430% más barato |
| 281.08 HNL | $10.47 | $7.3230% más barato |
| 390.96 HNL | $14.56 | $10.1930% más barato |
| 405.42 HNL | $15.10 | $10.5630% más barato |
| 459.48 HNL | $17.11 | $11.9730% más barato |
| 540.56 HNL | $20.13 | $14.0930% más barato |
| 810.85 HNL | $30.19 | $21.1330% más barato |
| Paquetes de datos | Nombre del plan | Validez | Precios en MobileTopup |
|---|---|---|---|
| Datos 7GB + 100 min de llamadas7 USD, Valor $7.00 | Superpack $7 All included USA | 7 días | $4.7032% más barato |
| Datos 7GB12 USD, Valor $12.00 | $12 Datos USA 1 | 15 días | $8.0932% más barato |
| Datos 15GB + 200 min de llamadas12 USD, Valor $12.00 | Superpack $12 All included USA | 15 días | $8.0932% más barato |
| Datos 20GB + 300 min de llamadas15 USD, Valor $15.00 | Superpack $15 All included USA | 30 días | $10.1032% más barato |
| Datos 15GB20 USD, Valor $20.00 | $20 Datos USA 3 | 30 días | $13.4932% más barato |
| Datos 30GB + 500 min de llamadas25 USD, Valor $25.00 | Superpack All Inclusive 4 USA | 30 días | $16.8532% más barato |
| Datos 25GB30 USD, Valor $30.00 | Superpack Internet $30 | 30 días | $20.2132% más barato |
| Datos 35GB40 USD, Valor $40.00 | Superpack Internet $40 | 30 días | $26.9332% más barato |
Guía de recarga Claro
Las recargas de saldo vienen en 226.13 HNL ~ 810.85 HNL montos de 8. Se añaden al saldo prepago Claro del destinatario en moneda local, que puede usarse para llamadas, mensajes, datos o suscribirse a planes deseados.
Hay 8 paquetes de datos. Incluye productos como Datos 7GB + 100 min de llamadas, Datos 7GB, Datos 15GB + 200 min de llamadas, Datos 20GB + 300 min de llamadas, Datos 15GB, Datos 30GB + 500 min de llamadas. El período de validez es 7 días ~ 30 días. Se activa directamente en el número del destinatario al pagar, sin necesidad de suscripción aparte.
Confirma el operador del destinatario e ingresa el número. Verificamos la longitud del número al instante. Los números enviados se guardan en tu historial para repetir rápidamente.
Cómo enviar recarga a Honduras Claro
- Paso 1
Ingresa el país y el número
Selecciona Honduras (+504) de la lista de países e ingresa el número móvil del destinatario. Puedes incluir o omitir el 0 inicial.
- Paso 2
Verifica el operador
Al ingresar el número, se seleccionará automáticamente el operador (Claro) o se mostrará una lista para elegir. Si el destinatario ha cambiado de operador, selecciona el actual.
- Paso 3
Elige un monto
Selecciona un monto de saldo o un paquete de datos. Cada opción muestra la cantidad local recibida, el período de validez y cuánto cuesta por debajo del valor nominal.
- Paso 4
Pagar con crédito
Pagar con crédito de MobileTopup envía recargas directamente a los operadores, llegando al destinatario generalmente en segundos. Los recibos y códigos de recarga se guardan en tu historial, y los números se almacenan.
Preguntas frecuentes sobre recargas a Honduras Claro
¿Cuánto cuesta la recarga a Honduras Claro?
Las recargas comienzan desde $4.70. 226.13 HNL de saldo cuesta $5.89, 30% por debajo de su valor nominal ($8.42). Todos los productos cuestan al menos 30% por debajo del valor nominal (ahorro promedio de 31%), sin cargos ocultos, el precio que ves es lo que pagas.
¿Por qué son tan asequibles las recargas a Honduras Claro?
MobileTopup verifica los precios minoristas del mercado internacional para cada producto, luego establece precios más bajos, al menos un 30% por debajo del valor nominal. No se agregan cargos adicionales ni costos de cambio, por lo que ahorras exactamente lo que ves.
¿Qué tan rápido llega la recarga a Honduras Claro?
La mayoría de las recargas llegan al destinatario en segundos después del pago, con un SMS de confirmación de su operador. Los resultados y recibos aparecen instantáneamente en tu historial.
¿Cómo sé si es un número de Claro?
Al ingresar un número de Honduras (+504), se muestran los operadores compatibles. Si varios usan el mismo formato de numeración, selecciona manualmente Claro. Si el destinatario cambió de operador, elige el actual.
¿Puedo enviar datos a Honduras Claro?
Sí, hay 8 paquetes de datos disponibles. Los destinatarios pueden activarlos inmediatamente sin registro separado. También incluye 8 opciones de saldo.
¿Qué pasa si falla una recarga?
Si un operador no puede procesar la recarga, tu pago se reembolsa instantáneamente como crédito para su uso inmediato.