Recarga Movistar, al menos 30% por debajo del valor nominal para números prepago de Venezuela
Elige entre 10 opciones de saldo para enviar a números Movistar de Venezuela (+58). Los montos recibidos son en moneda local (VES), los precios están fijos en USD.
Para números de Venezuela, ingresa solo los dígitos después del código de país +58. Puedes omitir el 0 inicial.
Operador
Ingresa un número para encontrar el operador
Monto
Selecciona número, operador y monto para ver el total a pagar
$0.00
Regístrate con solo un token. Tu número y monto seleccionados se transferirán.
Por qué MobileTopup ofrece las recargas más baratas para Venezuela Movistar
MobileTopup vende todos los productos de recarga para Venezuela Movistar por debajo del valor nominal, el monto local que realmente reciben los destinatarios. Mostramos el equivalente en dólares a tasas de mercado junto con nuestros precios para que veas tus ahorros antes de pagar. Por ejemplo, la recarga 1,200 VES tiene un valor nominal de $1.35 pero cuesta solo $0.94 en MobileTopup (30% más barato).
Al menos 30%
Todos los productos cuestan esto por debajo del valor nominal
Promedio 30%
Ahorro promedio en los 10 productos de Venezuela Movistar
Desde $0.94
Precio más bajo de recarga para Venezuela Movistar
| Producto (cantidad recibida) | Valor nominal | Precios en MobileTopup | Ahorros |
|---|---|---|---|
| 1,200 VES | $1.35 | $0.94 | 30% |
| 2,000 VES | $2.25 | $1.57 | 30% |
| 3,200 VES | $3.61 | $2.52 | 30% |
| 4,000 VES | $4.51 | $3.15 | 30% |
| 4,400 VES | $4.96 | $3.47 | 30% |
| 5,200 VES | $5.86 | $4.10 | 30% |
Los valores nominales se calculan utilizando las tasas de mercado al 2026-10-27. Los precios de MobileTopup son tarifas fijas en USD por debajo de los precios minoristas públicos en los mercados internacionales de recargas, sin cargos adicionales ni costos de cambio al enviar.
Precios de recarga Movistar
Movistar
Tiempo aire 10| Saldo (monto recibido) | Valor nominal | Precios en MobileTopup |
|---|---|---|
| 1,200 VES | $1.35 | $0.9430% más barato |
| 2,000 VES | $2.25 | $1.5730% más barato |
| 3,200 VES | $3.61 | $2.5230% más barato |
| 4,000 VES | $4.51 | $3.1530% más barato |
| 4,400 VES | $4.96 | $3.4730% más barato |
| 5,200 VES | $5.86 | $4.1030% más barato |
| 7,200 VES | $8.11 | $5.6830% más barato |
| 8,400 VES | $9.47 | $6.6230% más barato |
| 9,600 VES | $10.82 | $7.5730% más barato |
| 10,800 VES | $12.17 | $8.5230% más barato |
Guía de recarga Movistar
Las recargas de saldo vienen en 1,200 VES ~ 10,800 VES montos de 10. Se añaden al saldo prepago Movistar del destinatario en moneda local, que puede usarse para llamadas, mensajes, datos o suscribirse a planes deseados.
Confirma el operador del destinatario e ingresa el número. Verificamos la longitud del número al instante. Los números enviados se guardan en tu historial para repetir rápidamente.
Cómo enviar recarga a Venezuela Movistar
- Paso 1
Ingresa el país y el número
Selecciona Venezuela (+58) de la lista de países e ingresa el número móvil del destinatario. Puedes incluir o omitir el 0 inicial.
- Paso 2
Verifica el operador
Al ingresar el número, se seleccionará automáticamente el operador (Movistar) o se mostrará una lista para elegir. Si el destinatario ha cambiado de operador, selecciona el actual.
- Paso 3
Elige un monto
Selecciona un monto de saldo o un paquete de datos. Cada opción muestra la cantidad local recibida, el período de validez y cuánto cuesta por debajo del valor nominal.
- Paso 4
Pagar con crédito
Pagar con crédito de MobileTopup envía recargas directamente a los operadores, llegando al destinatario generalmente en segundos. Los recibos y códigos de recarga se guardan en tu historial, y los números se almacenan.
Preguntas frecuentes sobre recargas a Venezuela Movistar
¿Cuánto cuesta la recarga a Venezuela Movistar?
Las recargas comienzan desde $0.94. 1,200 VES de saldo cuesta $0.94, 30% por debajo de su valor nominal ($1.35). Todos los productos cuestan al menos 30% por debajo del valor nominal (ahorro promedio de 30%), sin cargos ocultos, el precio que ves es lo que pagas.
¿Por qué son tan asequibles las recargas a Venezuela Movistar?
MobileTopup verifica los precios minoristas del mercado internacional para cada producto, luego establece precios más bajos, al menos un 30% por debajo del valor nominal. No se agregan cargos adicionales ni costos de cambio, por lo que ahorras exactamente lo que ves.
¿Qué tan rápido llega la recarga a Venezuela Movistar?
La mayoría de las recargas llegan al destinatario en segundos después del pago, con un SMS de confirmación de su operador. Los resultados y recibos aparecen instantáneamente en tu historial.
¿Cómo sé si es un número de Movistar?
Al ingresar un número de Venezuela (+58), se muestran los operadores compatibles. Si varios usan el mismo formato de numeración, selecciona manualmente Movistar. Si el destinatario cambió de operador, elige el actual.
¿Puedo enviar datos a Venezuela Movistar?
Actualmente hay 10 opciones de saldo disponibles. El saldo va al balance prepago del destinatario para llamadas, SMS, datos o suscripciones a planes.
¿Qué pasa si falla una recarga?
Si un operador no puede procesar la recarga, tu pago se reembolsa instantáneamente como crédito para su uso inmediato.