Recarga Altice, al menos 30% por debajo del valor nominal para números prepago de República Dominicana
Elige entre 7 opciones de saldo, 3 planes de datos para enviar a números Altice de República Dominicana (+1). Los montos recibidos son en moneda local (DOP), los precios están fijos en USD.
Para números de República Dominicana, ingresa solo los dígitos después del código de país +1. Puedes omitir el 0 inicial.
Operador
Ingresa un número para encontrar el operador
Monto
Selecciona número, operador y monto para ver el total a pagar
$0.00
Regístrate con solo un token. Tu número y monto seleccionados se transferirán.
Por qué MobileTopup ofrece las recargas más baratas para República Dominicana Altice
MobileTopup vende todos los productos de recarga para República Dominicana Altice por debajo del valor nominal, el monto local que realmente reciben los destinatarios. Mostramos el equivalente en dólares a tasas de mercado junto con nuestros precios para que veas tus ahorros antes de pagar. Por ejemplo, la recarga 334.57 DOP tiene un valor nominal de $4.20 pero cuesta solo $2.94 en MobileTopup (30% más barato).
Al menos 30%
Todos los productos cuestan esto por debajo del valor nominal
Promedio 30%
Ahorro promedio en los 10 productos de República Dominicana Altice
Desde $2.94
Precio más bajo de recarga para República Dominicana Altice
| Producto (cantidad recibida) | Valor nominal | Precios en MobileTopup | Ahorros |
|---|---|---|---|
| 334.57 DOP | $4.20 | $2.94 | 30% |
| Datos 5GB + 10 min de llamadas (364.98 DOP), 7 días | $4.58 | $3.20 | 30% |
| 486.64 DOP | $6.11 | $4.27 | 30% |
| 608.30 DOP | $7.64 | $5.34 | 30% |
| Datos 10GB + 20 min de llamadas (760.38 DOP), 15 días | $9.55 | $6.68 | 30% |
| 912.45 DOP | $11.45 | $8.01 | 30% |
Los valores nominales se calculan utilizando las tasas de mercado al 2026-10-27. Los precios de MobileTopup son tarifas fijas en USD por debajo de los precios minoristas públicos en los mercados internacionales de recargas, sin cargos adicionales ni costos de cambio al enviar.
Precios de recarga Altice
Altice
Tiempo aire 7 · Datos 3| Saldo (monto recibido) | Valor nominal | Precios en MobileTopup |
|---|---|---|
| 334.57 DOP | $4.20 | $2.9430% más barato |
| 486.64 DOP | $6.11 | $4.2730% más barato |
| 608.30 DOP | $7.64 | $5.3430% más barato |
| 912.45 DOP | $11.45 | $8.0130% más barato |
| 1,216.60 DOP | $15.27 | $10.6930% más barato |
| 1,824.90 DOP | $22.91 | $16.0330% más barato |
| 2,450.40 DOP | $30.76 | $21.5330% más barato |
| Paquetes de datos | Nombre del plan | Validez | Precios en MobileTopup |
|---|---|---|---|
| Datos 5GB + 10 min de llamadas364.98 DOP, Valor $4.58 | Paquetico 5GB + 10 mins | 7 días | $3.2030% más barato |
| Datos 10GB + 20 min de llamadas760.38 DOP, Valor $9.55 | Paquetico 10GB + 20 Mins | 15 días | $6.6830% más barato |
| Datos 15GB + 50 min de llamadas1,581.58 DOP, Valor $19.86 | Paquetico 15GB + 50 Mins | 30 días | $13.8930% más barato |
Guía de recarga Altice
Las recargas de saldo vienen en 334.57 DOP ~ 2,450.40 DOP montos de 7. Se añaden al saldo prepago Altice del destinatario en moneda local, que puede usarse para llamadas, mensajes, datos o suscribirse a planes deseados.
Hay 3 paquetes de datos. Incluye productos como Datos 5GB + 10 min de llamadas, Datos 10GB + 20 min de llamadas, Datos 15GB + 50 min de llamadas. El período de validez es 7 días ~ 30 días. Se activa directamente en el número del destinatario al pagar, sin necesidad de suscripción aparte.
Confirma el operador del destinatario e ingresa el número. Verificamos la longitud del número al instante. Los números enviados se guardan en tu historial para repetir rápidamente.
Cómo enviar recarga a República Dominicana Altice
- Paso 1
Ingresa el país y el número
Selecciona República Dominicana (+1) de la lista de países e ingresa el número móvil del destinatario. Puedes incluir o omitir el 0 inicial.
- Paso 2
Verifica el operador
Al ingresar el número, se seleccionará automáticamente el operador (Altice) o se mostrará una lista para elegir. Si el destinatario ha cambiado de operador, selecciona el actual.
- Paso 3
Elige un monto
Selecciona un monto de saldo o un paquete de datos. Cada opción muestra la cantidad local recibida, el período de validez y cuánto cuesta por debajo del valor nominal.
- Paso 4
Pagar con crédito
Pagar con crédito de MobileTopup envía recargas directamente a los operadores, llegando al destinatario generalmente en segundos. Los recibos y códigos de recarga se guardan en tu historial, y los números se almacenan.
Preguntas frecuentes sobre recargas a República Dominicana Altice
¿Cuánto cuesta la recarga a República Dominicana Altice?
Las recargas comienzan desde $2.94. 334.57 DOP de saldo cuesta $2.94, 30% por debajo de su valor nominal ($4.20). Todos los productos cuestan al menos 30% por debajo del valor nominal (ahorro promedio de 30%), sin cargos ocultos, el precio que ves es lo que pagas.
¿Por qué son tan asequibles las recargas a República Dominicana Altice?
MobileTopup verifica los precios minoristas del mercado internacional para cada producto, luego establece precios más bajos, al menos un 30% por debajo del valor nominal. No se agregan cargos adicionales ni costos de cambio, por lo que ahorras exactamente lo que ves.
¿Qué tan rápido llega la recarga a República Dominicana Altice?
La mayoría de las recargas llegan al destinatario en segundos después del pago, con un SMS de confirmación de su operador. Los resultados y recibos aparecen instantáneamente en tu historial.
¿Cómo sé si es un número de Altice?
Al ingresar un número de República Dominicana (+1), se muestran los operadores compatibles. Si varios usan el mismo formato de numeración, selecciona manualmente Altice. Si el destinatario cambió de operador, elige el actual.
¿Puedo enviar datos a República Dominicana Altice?
Sí, hay 3 paquetes de datos disponibles. Los destinatarios pueden activarlos inmediatamente sin registro separado. También incluye 7 opciones de saldo.
¿Qué pasa si falla una recarga?
Si un operador no puede procesar la recarga, tu pago se reembolsa instantáneamente como crédito para su uso inmediato.